Что делать, если страховая компания отказала в возмещении ущерба?

Доброе время суток. Вопрос очень короткий, но меня смутил один момент. Есть исполнительный лист, который исполнен должником с просрочкой. ИЛ выдан городским судом общей юрисдикции.Хотим подать иск о взыскании % за несвоевременное исполнение решения суда.

Вопрос: если в договоре была указана подсудность города Б(этого городского суда,который и выдал ИЛ) то в какой суд теперь подавать новый иск?Я так понимаю, что в мировой суд (там сумма меньше 50 т.р.) по месту нахождения ответчика,так как это новый иск. Но а условие в договоре о том, что споры разрешаются в городском суде города Б. никак уже не виляет, все равно по месту нахождения ответчика придется направлять?Основное условие в договоре о подсудности -"Все споры подлежат рассмотрению в Б... городском суде.Но ведь это уже новый иск и цена менее 50 т.р., но при этом в рамках старого дела...

Уточнение от клиента

в заголовке ошибка, откуда-то скопировалось. Там не страховой случай, а по договору купли-продажи между физическими лицами

, Сергей Котов, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если у Вас спор вытекает из договора страхования (КАСКО или ОСАГО) то Вы можете предъявить иск по месту своего жительства. Если сумма иска менее 50 тысяч, то обращаетесь в мировой суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Пункт 90. Дела по спорам, связанным с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, рассматриваются по общему правилу территориальной подсудности по месту нахождения ответчика (статья 28 ГПК РФ, статья 35 АПК РФ).
Иск к страховой организации может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства, заключившего договор обязательного страхования, или по месту нахождения филиала или представительства, принявшего заявление об осуществлении страховой выплаты (часть 2 статьи 29 ГПК РФ и часть 5 статьи 36 АПК РФ).
При этом иски по спорам о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут также предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (статья 28 и часть 7 статьи 29 ГПК РФ).
Иски по спорам, связанным с компенсационными выплатами, подлежат рассмотрению по общим правилам территориальной подсудности — по месту нахождения профессионального объединения страховщиков либо по месту нахождения его филиала или представительства.

Часть 7 ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

В таком случае, если договором предусмотрена подсудность в городе Б, то следует обращаться в мировой суд города Б, поскольку сумма иска менее 50 тысяч.