Как выйти на свое место после декретного отпуска?

Здравствуйте, я в декретном отпуске, ушла с Вожегодской

этс, а потом произошла реорганизация и всех перевели ОАО Вологодская ЭТС. Но договор мой был составлен не правельно и его отправили обратно в Вологду переделывать, так больше я договор и не видела. На моё место взяли женщину временно, но после реорганизации её перевели на постоянно. Ребенку 2, 9 хотела выйти на работу, но место занято и предлагают другую вакансию с меньшей зарплатой, на 3 месяца, после того как ребенку исполниться 3 года, должность сократят, а меня уволят. Что делать, как вернуть прежнее место?

, Елена, п. Вожега
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

договор мой был составлен не правельно и его отправили обратно в Вологду переделывать, так больше я договор и не видела.

Елена

значит, продолжает действовать ваш прежний трудовой договор, который был изначально у вас заключен с работодателем.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Ребенку 2, 9 хотела выйти на работу, но место занято и предлагают другую вакансию с меньшей зарплатой, на 3 месяца, после того как ребенку исполниться 3 года, должность сократят, а меня уволят.

Елена

это ваше право — соглашаться или нет.

Что делать, как вернуть прежнее место?

Елена

требовать предоставить вам должность, рабочее место и зарплату согласно трудовому договору. Однако, это не убережет вас от увольнения по сокращению, если у вас нет соответствующего преимущества. По общему правилу, уволить нельзя по сокращению женщину, имеющую ребенка до трех лет, а если ребенок старше — уволить можно.

Елена
Клиент, п. Вожега

А если у меня первый ребенок инвалид?

Елена

у вас может быть гарантия от увольнения, если вы — одинокая мать или единственный кормилец этого ребенка-инвалида.

… к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»