Как правильно подать претензию, если ответчик грамотно уклоняется от принятия?

Здравствуйте!

Как правильно подать претензию,если ответчик грамотно уклоняется от принятия всеми путями.Не принимает на прямую или по почте не берёт и скрывается.

Есть другие способы?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Как правильно подать претензию, если ответчик грамотно уклоняется от принятия всеми путями.Не принимает на прямую или по почте не берёт и скрывается. Есть другие способы?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! заказным с уведомлением отправили, проследили через сайт движение письма, ответчик не берет, письмо вернулось за истечение срока, с ним обращаетесь в суд, риски не  получения корреспонденции по месту регистрации или адресу в ЕГРЮЛ несет ответчик

Можно без описи вложить? Ведь всё равно будет подтверждать факт отправки?

Вячеслав

Можно, но в случае это затруднит доказывание если ответчик например получит письмо и скажет что там были чистые листы,

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Даже если ответчик получал чистые листы, а по документам с чистыми листами будет не сходиться, то суд всёравно будет заводить дело.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Затем, даже если он не получит ее, то есть откажется получать на почте, то письмо вернется к Вам за истечением сроков хранения и Вы сможете обратиться в суд, приложив конверт к исковому заявлению. Таким образом Вы подтвердите попытку урегулирования спора в досудебном порядке.

Этого вполне достаточно для суда, главное отправлять заказным письмом с уведомлением.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Можно без описи вложить?Ведь всё равно будет подтверждать факт отправки.Опись стоит не дешёво.

Да, конечно опись вложения не является обязательной.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

 Если письмо не вручено адресату в течение 30 дней, оно возвращается к отправителю. В этом случае вы можете говорить об уклонении ответчика от получения претензии (и будете совершенно правы) и обращаться в суд.

   Претензионный (досудебный) порядок в вашем случае соблюден.

    В случае направления претензионной телеграммы требуйте уведомления о вручении. Вы получите его в течении нескольких дней и даже часов. Либо отметку об отказе от вручения телеграммы, о неявке за телеграммой или иных действиях, которые также трактуются как уклонение от получения претензии.

   Смело обращайтесь в суд!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Других способов нет. Направить почтой заказным уведомлением по адресу регистрации юридического лица или адресу нахождения автомобиля. уклонение от получения претензии будет означать для суда добросовестность Ваших действий.

Наверняка у ответчика есть сайт или электронная почта, на них тоже необходимо разместить претензию

Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав. Отправьте претензию  юридический адрес вашего контрагента. Письмо должно быть с описью, заказное, с уведомлением. Не получение такого обращения, не освободит  Вашего Ответчика от ответственности.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
В описи будет написано претензия а в конверт положил поздравительную открытку какой смысл с описью ложить?