Как можно разделить совместный автомобиль между супругами?

Добрый день! У меня такая ситуация, хочу купить автомобиль у знакомой, это совместный автомобиль ее с мужем. Муж умер несколько лет назад, у них есть дочь, а у него от первого брака есть сын. Половина машины принадлежит этой женщине у которой хочу купить авто, 1/4 ее дочери, а еще 1/4 часть родителям мужа, как то так. Так вот, она никак не может мне продать этот автомобиль, так как родители мужа не хотят продавать. Что можно сделать? Спасибо!

, Артур, г. Набережные Челны
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, после смерти наследодателя доли в праве собственности на автомобиль уже выделены.

В такой ситуации, когда один из совладельцев имущества не желает добровольно продавать это имущество, можно обратится в суд с требованием о принудительном выкупе доли.

Согласно ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, сособственники обращаются в суд с исковым заявлением, и в случае удовлетворения требований судом, осуществляют последовательно выкуп доли, и последующую продажу имущества.