Какие льготы полагаются, если я заканчиваю НГПУ и уже три года работаю в сельской школе учителем?

Здравствуйте, я учусь на 5 курсе в НГПУ заочно, и третий год работаю в сельской школе учителем, после того как я получу диплом, могу ли я претендовать на какие - либо подъемные и вообще на что я могу претендовать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Термин «молодой специалист» в федеральном законодательстве встречается всего однажды – в ст. 70 Трудового Кодекса, которая запрещает работодателям назначать стажировку профессионалам, окончившим ВУЗ / СУЗ менее года назад (при условии работы по профессии). При этом ТК не конкретизирует, кого следует причислять к категории «молодой специалист», а кого – нет.
Привилегии за молодыми профессионалами закрепляются региональными законами – исходя из их постулатов и можно судить об условиях получения льготного статуса. Вот о каких условиях идёт речь.
·  Возраст – до 35 лет. В некоторых регионах и для некоторых профессий установлено более строгое ограничение – до 30 лет.
· Окончание дневного отделения ВУЗа / СУЗа с государственной аккредитацией и наличие диплома установленного образца. На привилегии могут рассчитывать лишь студенты-«бюджетники» — «платникам» на «бонусы» по окончании учебного заведения нечего полагаться.
· Выпускник трудоустроился в течение 12 месяцев с момента получения диплома в бюджетную организацию.
Если выпускник пошёл работать в частную компанию, то он получает лишь те привилегии, которые описаны в нормативно-правовых актах этой фирмы. Ни государство, ни регион ему не будут помогать.
Статус молодого специалиста присваивается гражданину всего однажды на срок продолжительностью до 3 лет. Срок может быть пролонгирован до 6 лет в случае, если гражданин, например, оказался призван в ряды российской армии или отправился в декретный отпуск.
Какие выплаты полагаются?
Молодые специалисты могут рассчитывать на такие привилегии.
·        Подъёмные для молодых специалистов. Это сумма, которая выплачивается новому сотруднику единовременно при устройстве в штат. Сколько подъёмные молодым специалистам, можно узнать, ознакомившись с региональными нормативными актами – сумма зависит от региона и от профессии.
·        Надбавка к заработной плате. Надбавка выплачивается ежемесячно в течение всего срока, пока статус молодого специалиста актуален. Фактический размер надбавки зависит от величины оклада; относительный её размер составляет, как правило, 40% — для рядовых специалистов, 50% — для выпускников, потрудившихся получить красный диплом.
·        Ипотека на льготных условиях. Молодой специалист вправе рассчитывать на то, что 30% стоимости жилья, которое он берёт в ипотеку, оплатит муниципалитет.
Выпускник, трудоустраивающийся не в том регионе, где проживал, получает и другие компенсации.
·        За переезд.
·        За перевозку мебели и личных вещей.
·        Суточные за каждый день, проведённый в дороге.
Льготы молодым учителям
В качестве подъёмных молодым учителям из столицы предоставляются около 100 тыс. рублей. Также московские учителя ежемесячно получают надбавку в размере 40-50%. Точный размер надбавки зависит от цвета диплома.
В Петербурге от цвета диплома зависит уже величина единовременной выплаты. Отличники получат сразу более 67 тыс. рублей, а специалисты, закончившие учёбу с синими дипломами – 50 тыс. рублей. Ежемесячная надбавка учителям из Северной столицы не полагается, зато они вправе претендовать на компенсацию половины расходов на проезд в общественном транспорте.
Выдача подъёмных практикуется и в провинциальных городах, но там речь идёт о куда менее существенных суммах – от 10 до 20 тыс. рублей. Самые выгодные условия предлагаются в Иркутске. В этом городе молодым педагогам единовременно выплачиваются 50 тыс. рублей плюс назначается надбавка в 60% от оклада в течение первого года. Во второй и третий годы работы преподавателю тоже доплачивают, но уже меньше – 36% и 24% соответственно.