Что делать, если продали авто без моего согласия?

добрый день.

мой сожитель продал автомобиль без моего согласия что можно сделать .как и куда можно обратится

Уточнение от клиента

он продал мой авто без моего сгласия

, катя, г. Уфа
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

я правильно понимаю, что ваш сожитель продал свой автомобиль? Тогда вашего согласия ему не нужно, его действия полностью соответсвтуют действующему законодательству.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваш автомобиль можно продать без вас — только если у вас была выдана соотвествующая доверенность с правом продажи и получения денежных средств.

Если доверенности нет, документы на машину у вас на руках- подавайте в угон.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Разъясните подробнее, что Вы имеете ввиду под «продал автомобиль без Вашего согласия». У него была доверенность, а он продал и Вас не уведомил. Или он подделал подписи в договоре купли-продажи и ПТС?

Олег Заболотский
Юридическая компания "ООО "ЛексПрайм Сервис"", г. Уфа

Если сожитель продал Ваш автомобиль и присвоил себе деньги от его продажи, то ситуация очень похожа на мошенничество  (159 УК РФ), об этом необходимо написать в полицию, но нужно иметь ввиду, что забрать такое заявление обратно не получится. Если все же не хочется привлекать сожителя к уголовной ответственности, а регистрация автомобиля в ГИБДД уже прошла, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, в котором требовать у нового хозяина авто, вернуть принадлежащий Вам автомобиль. Если возникнут вопросы о том как правильно сформулировать исковые требования или подготовить заявление в полицию, обращайтесь, с удовольствием поможем)