Какие пособия положены при отпуске по уходу за ребёнком?

Сотрудница нашего учреждения пригласила на работу уборщицу, у которой есть ребенок в возрасте до 1,5 лет, пособие получает от социальной службы, и наша сотрудница уверила ее, что она может работать неполный рабочий день без потери пособия, но она не учла тот факт, что принимаем мы уборщицу на основное место работы, а не по совместительству. К нам с заявлением на отпуск по уходу и пособием она не обращалась, продолжала получать пособие в соц.службе, и соцслужбу об устройстве на работу не известила. Спустя полгода социальная служба (узнав, что она работает) подает на уборщицу в суд для взыскания уплаченного ей пособия, а она собирается подать в суд на наше учреждение, потому что мы ей не предоставили отпуск по уходу и пособия, за которыми к нам она не обращалась. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации вина нашего учреждения?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом, ч.1 ст.256 Трудового кодекса предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины.

Поэтому, если данная работница не писала на имя работодателя официального заявления о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком с предоставлением подтверждающих документов, то у работодателя отсутствует обязанность по его предоставлению и, соответственно, отсутствуют обязанность по выплате пособия.