Как добиться допуска к занятиям в школе, если сданы не все мед справки?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, внучка сменила школу в связи с переездом родителей в другой город, там ее сначала не допускали к занятиям из-за отсутствия мед.карты, карту прислали туда, теперь ее отправили к местному педиатру, чтоб она выписала ей справку, что может посещать школу, но педиатр отказывается принимать ее без мед.карты они ее оставили здесь, ее не отдают без полюса, полюс у них с собой, может ли внучка пройти осмотр без мед. карты по полюсу. Почему-то это все длится уже месяц и девочка не может ходить в школу Как разрешить ситуацию.

, Валентина, г. Нижневартовск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Можно сказать педитру мед.учреждения. куда переехали ваши родственники, что медицинская карта была у вас на  руках и в связи спереездо была утеряна. В таком случае лечебному учреждению прийдется завести новую мед.карту. Когда родственники приедут в город, то смогут открепиться от поликлиники и получить медицинские документы -просто в последующем в поликлинике буде две карты. А из прививочного кабинета можно взять спраку о проведеных вакцинациях.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Карта — это документация лечебного учреждения. Отказывать в приеме больному без карты противозаконно, а при наступлении вреда здоровью средней тяжести и выше вследствие неоказания помощи — уголовно наказуемо!

Поэтому смело звоните в страховую компанию и сигнализируйте об отказе в оказании помощи. Также можно написать жалобу заведующей с копией в прокуратуру.  Но обячно такие проявления «синдрома гардеробщика» лечатся на уровне — тогда можно мне к заведующей.

Яна Будина
Юрист

Добрый день! В любом случае для выдачи мед.справки в школу педиатру необходимо знать о состоянии здоровья и перенесенных заболеваниях вашей внучкой. Родители вашей внучки вправе обратиться с заявлением на имя заведующей поликлинники, находящейся по старому месту жительства, с просьбой о выдаче медицинских документов, либо их копий, заверенных поликлинникой, в связи с переездом в другой город. В настоящее время обязанность медицинского учреждения по выдаче пациенту (его законным представителям) медицинской карты амбулаторного больного законодательно не закреплена.