Кто должен содержать котельную и готовить ее к отопительному сезону?

Администрация сельского поселения передала в безвозмездное пользование админ.здание Отделу соц.защиты населения. Те, в свою очередь установили новое газовое оборудование. Оборудование ни у кого на балансе не состоит. Котельную обслуживала ООО, теперь они просят заключить договор с администрацией, так как здание принадлежит администрации. Кто должен содержать эту котельную:собственник здания или предприятие, пользующееся этим зданием?

, Энже, с. Буздяк
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Энже.

Согласно ст. 695 ГК РФ,

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Т. е. обязанность по содержанию котельной лежит на ссудополучателе — отеделе соцзащиты, поскольку установка газовой котельной необходима для эксплуатации здания и поддержания его в состоянии, позволяющем эксплуатацию.