Соответствует ли законодательству данный договор?

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга обратился в арбитражный суд с иском к Санкт-Петербургскому государственному университету (далее - университет) и обществу с ограниченной ответственностью "Квинта" ( далее - ООО "Квинта") о признании недействительным договора аренды между университетом и ООО "Квинта", а также о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания ООО "Квинта" передать университету земельный участок.

Как следует из материалов дела, между университетом (арендодатель) и ООО "Квинта" (арендатор) был заключен договор аренды указанного земельного участка. При этом данный участок является государственной собственностью и принадлежит университету на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Соответствует ли законодательству данный договор? Решите дело.

, вероника, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вероника! Только собственник вправе заключить такой договор, либо доверенное лицо на основании доверенности.Согласно статьи 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

вероника
Клиент, г. Москва

Не совсем понятен ответ. Есть пояснение ст.209 ГК РФ о правах собственника. Это понятно, но нет самого развернутого ответа на поставленный вопрос к задаче и соответствующего пояснения.

Там ведь указано,что участок является государственной собственностью и принадлежит университету на праве постоянного (бессрочного) пользования. Т.е. как я понимаю, данный договор не соответствует законодательству? верно? потому что...(как вы указали) только собственник вправе заключить такой договор??? а он таковым отчасти не является..так как в ответе ниже, пояснили что согласно ст. 269 ГК РФ

ч.3 Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Не соответствует, так как нарушены требования части третьей ст. 269 ГК РФ

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Итак, в соответствии с п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
В силу же ст. 270 Гражданского кодекса РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе передавать этот участок в аренду или безвозмездное срочное пользование, но только с согласия собственника участка.
Правомочие распоряжения по смыслу ст. 270 Гражданского кодекса РФ предполагает возможность заключать договоры аренды и договоры о передаче участков в безвозмездное срочное пользование. Получить согласие собственника (государственного или муниципального образования в лице его уполномоченных органов) на такое распоряжение земельным участком при наличии указанного запрета вряд ли будет возможно.
В противоположность этому, норма ст. 270 носит императивный характер, следовательно, если в действующий Гражданский кодекс не будут внесены соответствующие изменения, право передавать участок в аренду или безвозмездное срочное пользование с согласия собственника у обладателя права постоянного пользования сохраняется. Это, в частности, подтверждается и ст. 267 Кодекса, закрепляющей право владельца земельного участка передавать его другим лицам в безвозмездное срочное пользование или аренду.
Кроме того, почти все противоречия между гл. 17 Гражданского кодекса РФ и Земельным кодексом РФ разрешил Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ. Норму ст. 270 Гражданского кодекса о праве пользователя земельным участком передавать его в аренду рекомендуется не применять, так как пользователь лишен прав арендодателя согласно п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ (п. 24 постановления).
Таким образом, не вызывает сомнения, что заключение договора аренды земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании, после 30.10. недопустимо, такая сделка должна признаваться ничтожной.