Можно ли рассчитывать на моральную компенсацию?

Здравствуйте! Муж получил производственную травму в результате которой ему ампутировали 4-й палец правой руки, причиной несчасного случая стали: нарушение технологической инструкции, не применение средств индивидуальной защиты рук, так же, не организован надлежащий контроль за применением индивидуальных средств защиты. Можно ли рассчитывать на моральную компенсацию, если да, о какой сумме может идти речь?

, Елизавета, г. Кстово
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемая Елизавета!

Компенсация морального вреда возможна, если только будут установлены нарушения со стороны работодателя.

В частности, об этом прямо изложено в ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

А, как предполагаю, если в договоре не определен размер вреда, то в этом же законоположении отмечено, что определять его будет суд

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Полагаю, что более-менее справедливых размеров выплат ждать не следует. Скорее всего, если таковую компенсацию присудят, то ее размеры будут максимум в районе 50 000 рублей. Хотя, надеяться всегда можно на лучшее.

P.S. Если решите подавать иск, то за целым документом либо формулированием части по моральному вреду можете обращаться с заказом ко мне в чат через сервис сайта.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте, на компенсацию морального вреда можно рассчитывать но тут вопрос в доказывании понесенных страданий, а насчет суммы, то ее размер не регламентирован можно просить столько во сколько Вы оцениваете причиненные страдания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. В случае причинения вреда по вине работников организации — к данной организации может быть предъявлен иск о взыскании не только материального ущерба, но и морального вреда.

Сумма морального вреда определяется самостоятельно лицом, чьи права были нарушены, в зависимости от того, какие нравственные страдания ему пришлось пережить.

Вы суд можете попросить взыскать и 10 млн. и больше, но важным является подробное описание того, что человек пережил вследствие полученной травмы.