Законно ли вблизи от нашего дома соседи строят двухэтажный дом?

Надежда (не прочитано)

У нас деревянные дом в деревне соседи ставят деревянный двух этажный дом на расстоянии8 метров от нашего дома законно ли это

, надежда, г. Ярославль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Законно ли вблизи от нашего дома соседи строят двухэтажный дом?

надежда

Добрый день! Законодательная база -

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.

МСК — МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО — ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

Надежда (не прочитано) У нас деревянные дом в деревне соседи ставят деревянный двух этажный дом на расстоянии8 метров от нашего дома законно ли это

надежда

Прошу уточнить у Вас забор имеется? На каком расстоянии от забора расположен ваш дом и дом соседей?

Этому пункту в разрешительных органах уделяют много внимания, так как он гарантирует пожарную безопасность. Дело в том, что при возгорании огонь быстро перекидывается с одной постройки на другую. При строительстве жилого объекта нужно учитывать, что расстояние высчитывается не от забора, а от соседнего дома.

Расстояние зависит от степени огнестойкости используемых материалов:

если при возведении жилого объекта используются негорючие материалы (кирпич, бетон), то расстояние составляет 6м;
если при строительстве используются горючие материалы для перекрытий (металлический каркас с деревянными стропилами), то необходима дистанция 8м;
если коттеджи построены из дерева, то расстояние должно составлять 15м.http://mirkadastra.ru/zemleust...