Как отказаться от страхования по потере работы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В Сетелем банке оформили беспроцентный кредит, в который нам запихнули стаховку от потери работы. Сейчас человек, на которого оформляли кредит уволился с работы по собственному и уходит в армию. Возможно ли отказаться от страховки? Необходимо ли (или возможно) указать армию как причину по отказу? Будет ли хоть какой-то возврат средств? Кредит брался на 2 года 11 месяцев назад.

, Анатолий, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Аналогичные положения содержатся в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае необходимо руководствоваться правилами страхования, поскольку возможен возврат страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования.