Процесс выхода продукции на рынок при сборке изделий из импортных запчастей

Я тут собираюсь производить кое-какую продукцию. Запчасти хочу импортировать и собрирать в казахстане. Какой отдел или организация занимается выдачей сертификатов соответствия качеству? И как будет проходить процесс выхода моей продукций на казахстанский рынок ?

, Quanysh Askarov, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Органы по сертификации появились в 1993 году. Сейчас в России существуют три системы сертификации, а документы действительны в среднем на срок от года до пяти лет. Перед подачей заявки заказчику необходимо проверить, что данный орган обязательно имеет аккредитацию и право выдавать сертификат. Только тогда он будет прописан в общегосударственном реестре и признан участниками рынка. Аккредитация подтверждает техническую компетентность учреждения по сертификации в плане проведения оценки продукции требуемым параметрам. Аккредитация органа гарантирует доверие к осуществляемой им работе, это объясняется независимостью и компетентностью всех участников процесса. Также не стоит забывать о системе добровольной сертификации. В России она может быть организована юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в таком случае созданная система тоже будет иметь знак соответствия.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Уполномоченными органами, осуществляющими сертификацию в Республике Казахстан, являются:
1. Уполномоченный орган по стандартизации, метрологии и сертификации (Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (Госстандарт);
2. Аккредитованные органы по сертификации продукции, процессов, работ, услуг;
3. Аккредитованные испытательные лаборатории (центры);
4. Аккредитованные организации по оказанию консалтинговых услуг в области аккредитации;
5. Эксперты – аудиторы по сертификации.
Процедура сертификации
Процедура сертификации представляет собой письменное подтверждение уполномоченным органом соответствия оборудования требованиям, установленным в нормативных документах (Госстандарт), и состоит из следующих действий:
1. Подача заявки заявителем в орган по сертификации. В случае если имеется несколько органов по сертификации данного оборудования, заявитель вправе подать заявку в любой из них, или же если на момент подачи заявки органа по сертификации данного оборудования нет, то заявка направляется в Госстандарт Республики Казахстан.

2. Направление заявителю решения по результатам рассмотрения заявки. Данное решение направляется заявителю в 2-недельный срок.
3. Оформление договора между заявителем и органом по сертификации на проведение работ по сертификации оборудования. Оформленный договор направляется заявителю в 2-недельный срок в 2-х экземплярах.
4. Проведение отбора, идентификация образцов заявленного оборудования и представление их в испытательную лабораторию (центр). Отбор проводится органом по сертификации на договорной основе. Отбор может проводиться и самим заявителем путем назначения компетентной комиссии в составе не менее 3-х человек из числа представителей незаинтересованных организаций.
5. В необходимых случаях орган по сертификации может поручить отбор образцов аккредитованной испытательной комиссии.
6. Проведение сертификационных испытаний образцов заявленного оборудования и других работ, предусмотренных реализуемой схемой сертификации.
7. Испытательная лаборатория (центр) проводит в согласованные с органом по сертификации сроки испытания образцов заявленного оборудования и направляет его результаты, оформленные в виде протокола, в орган по сертификации.
8. Анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия.
9. При отрицательных результатах испытания, хотя бы по одному из показателей, испытания с целью сертификации прекращаются.
10. Выдача сертификата соответствия и регистрация его в Государственном реестре ГСС Республики Казахстан. При положительных результатах выполненных работ предусмотренной схемой заявленного оборудования, орган по сертификации оформляет Сертификат соответствия. Данный сертификат может иметь приложение, содержащее перечень конкретного оборудования, на которое распространяется его действие. Срок действия Сертификата устанавливается органом по сертификации с учетом специфики оборудования.
11. Маркирование сертифицированного оборудования знаком соответствия. Маркирование оборудования знаком соответствия осуществляет изготовитель способами, обеспечивающими четкое изображение, стойкость к внешним воздействиям, долговечность и т.д. Способ и место нанесения определяется органом по сертификации.