Чем грозит регистрация двух ООО по одному юридическому адресу?

Добрый день!

Подскажите, чем грозит регитрация двух ООО по одному юридическому адресу? Если учесть, что одно ООО работает около 10 лет и его планируется закрывать. Оквэды, учредители, гендиректор у обоих ООО идентичны. Слышал что эта ситуация опасна - типа нельзя в одной ИФНС так фирмы держать + дробление бизнеса могут воткнуть. Насколько в общем это опасно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В случае, если у организации имеются долги перед государством, существует реальная вероятность взыскания их с новой фирмы.

Используемое в п. 2 ст. 45 НК РФ понятие «иной зависимости» между налогоплательщиком и лицом, к которому предъявлено требование о взыскании налоговой задолженности, имеет самостоятельное значение и должно толковаться с учетом цели данной нормы — противодействия избежанию налогообложения в тех исключительных случаях, когда действия налогоплательщика и других лиц носят согласованный (зависимый друг от друга) характер и приводят к невозможности исполнения обязанности по уплате налогов их плательщиком, в том числе при отсутствии взаимозависимости, предусмотренной ст. 105.1 НК РФ. ИПО Гарант

Вот реальный случай: Определение ВС РФ от 02.11.2015 № 305-КГ15-13737).