Иск о признании права собственности на самовольную постройку и наследование

надо через суд узаконить коридор (пристрой) в частном доме. В доме прописано 5 человек. 3 человека имеют доли в этом деле. Кто должен быть истцом в этом деле?... Объясните, пожалуйста.

Второй вопрос:наследственное дела заведено...но сначала надо узаконить самольную постройку..... Одновременно и узаконить потом все дальше у постройку и открыть наследство нельзя? или это у нотариуса

, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. По первому вопросу: истцами будут выступать все собственники частного домовладения. Зарегистрированных членов семьи можете указать в качестве 3-х лиц. По второму вопросу: вступите на часть наследства, без учета пристройки в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства. Когда пристройка будет признана законной, обратитесь в суд с иском о признании принявшим части наследства и права собственности на эту часть.

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!

споры о наследстве рассматривает районный суд

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Истцы все собственники жилого помещения. Обращайтесь в суд с соответствующим иском. Обращайтесь помогу.  (несколько вопросов задаете и везде по разному.)  Если есть собственники которые живы, то они и пусть узаконивают пристрой в судебном порядке,  а после и наследственные права уже оформите.

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Да,собственники все живы. Умер отец. Но наследственное дело заведено. Исходя из этого надо в мировой суд подавать?

Нет смысла в судебном порядке признавать факт принятия части наследства. Признавайте право на объект недвижимости в переобустроенном виде и включайте в состав наследства.

Сухорукова Ольга