Прокатная компания требует покрасить весь бампер, хотя он нуждался в покраске до проката

Взял авто в прокат. После проката, нашли потертость на бампере, сам бампер уже был в паутине, т.е. требовалась его покраска. Теперь после небольшой потертости компания заявляет что я обязан оплатить покраску всего бампера, хотя это другая работа, и как я писал выше, бампер уже нуждался в покраске, до моего проката. Имеют ли они на это право. Плюс есть небольшой козырь в мою сторону, в договоре аренды авто, они ошиблись и оценили авто в 00 руб.))) По акту сдачи -передачи я все им вернул.

, Андрей Козелов, г. Самара
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Статья 56. ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 1064. ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у них нет доказательств (фото, видео, письменных), что именно Вы повредили бампер, то никак не смогут отнести на Вас ремонт.

Андрей Козелов
Клиент, г. Самара

У них есть фото до моей аренды. Там этого нет. Еще один важный момент, те повреждения что были уже на бампере, подтверждают что бампер уже шпатлеванный. И поэтому если убирать ту "затертость" что они приписывают мне, то надо ремонтировать весь бампер, но это ведь не моя вина. Я не понимаю, почему я должен оплачивать окраску битого бампера в полном объеме, если он уже был ремонтированный.