Могу ли я подарить матери свою долю в комнате за МК, если я не живу в комнате и за нее есть долги?

Здравствуйте, приобрели комнату по материнскому капиталу (доли:я, мама и брат). Я с ними не проживаю и отношении к этой комнате имею только по документам. Узнала что они накопили долги по жкх и за капремонт, могу ли я отписать свою долю маме и не выплачивать эти долги?

, Мария, г. Архангельск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно жилищного законодательства в РФ ресурсоснабжающие организации могут обратиться ко всем собственникам жилья с иском о взыскании долгов, в не зависимости от того, проживали вы там или нет. Данное правило относится к долгам за отопление, воду, газ, при отсутствии счетчиков, содержание общедомового имущества, капремонт. Вы, как один из собственников, несете обязанность за своевременную оплату счетов. При продаже или дарении доли Вам придется погасить долги.