Могу ли я добиться того, что я буду учиться в ускоренной группе

Я получаю второе высшее образование. Первое образование у меня экономическое, а второе - получаю педагогическое (учитель начальных классов срок обучения 5 лет). Меня не принимают на ускоренную группу (т.е. там срок обучения 3 года). Говорят, что профиль у меня другая.

, Шончалай, г. Кызыл
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Меня не принимают на ускоренную группу (т.е. там срок обучения 3 года). Говорят, что профиль у меня другая.

Шончалай

Данный вопрос регулируется исключительно внутренними документами вуза, поэтому дать точный ответ на него возможно только после уточнения в каком вузе Вы учитесь?

Возможно администрация вуза и права, поскольку прохождение ускоренной программы обучения предполагает сокращение часов по смежным дисциплинам, которые Вами ранее были уже изучены. Однако, учитывая, что ранее полученной образование и получаемое у Вас различно — то смежных дисциплин практически нет, поэтому Вам придется проходить полный курс обучения.

Дополню, что в силу Приказа Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»

4. Содержание и продолжительность профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяются конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
При прохождении профессионального обучения в соответствии с индивидуальным учебным планом его продолжительность может быть изменена организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.5. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой программы профессионального обучения осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно Вам надо было уточнить в ВУЗах о возможности профессиональной переподготовки на основе уже имеющегося образования, то есть получения дополнительного образования. Это как раз представляет собой «сокращенное обучение»

Статья 76.Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я получаю второе высшее образование. Первое образование у меня экономическое, а второе — получаю педагогическое (учитель начальных классов срок обучения 5 лет). Меня не принимают на ускоренную группу (т.е. там срок обучения 3 года). Говорят, что профиль у меня другая.

Шончалай

Добрый день!

Шончалай, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34)

1.Обучающимся предоставляются академические права на:
3) обучение по индивидуальному учебному плану,в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

У Вас есть право, но это не обязанность вуза обязательство вуза переводить Вас на ускоренное обучение. Здесь я согласен с коллегой Петровым. Все зависит от порядка, установленного вузом.

Удачи Вам!