Как пенсионерам списать пени за долг по оплате за горячую воду с 2011 года?

Был долг по горячей воде и отоплению в 23000 руб. начиная с 2011 года. В 2017 году, сейчас долга нет, а пени 9143 руб есть. Часть этой суммы можно списать и в каком размере? Для пенсионеров имеются скидки?

, Марина, г. Омск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если обратятся на Вас в суд, то в соответствие с нижеуказанной статьей, можете просить снизить неустойку до разумных пределов.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

— Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.