Возможно ли ограничение регистрационных действий на квартиру должника в ипотеке?

Добрый день. Есть должник, расписка, долг висит.У должника квартира в ипотеке. Имеет ли право суд вынести решение (по моему иску) на ограничение регистрационных действий на его квартиру, которая еще в ипотеке?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Суркова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Просто подать иск об ограничении регистрационных действий было бы неправильно. Вы наверное имеете ввиду можете ли Вы просить суд принять обеспечительные меры в рамках гражданского дела по взысканию долга? Такая процедура возможна. Вместе с тем если должник выплачивает ипотеку за квартиру она находится в залоге у банка он ее отчуждать (дарить, продавать) не сможет пока ипотеку не выплатит.

 Согласно ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.  Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст. 140 ГПК РФ:

Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
 4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое.Изучу написанное. А что мне реально просить в иске? Как обеспечительную меру? Что в данной ситуации Правильно? Не ловить же мне выплаты ипотеки...он ее сразу подарит родственникам и плакали мои добрые дела помощи ему.

Ходатайство подается в суд отдельным документом, можно одновременно с иском о взыскании долга, если срок выплаты по расписке уже истек. Но в любом случае запрет или арест может быть наложен судом только в рамках процесса если подадите иск к должнику. Я так понимаю что Вы просто хотите обеспечить заем имуществом заемщика, тем самым получить гарантии выплаты денег. Это возможно только по письменному соглашению сторон.

Способы обеспечения могут быть следующие:

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.