Как отвечать на жалобу об отсутствии разменной монеты?

ответ на жалобу об отсутствии разменной монеты.

Разменная монета есть всегда , в объеме, утвержденном приказом по подразделению. Проверяется кассиром и заведующей в начале рабочей смены. Но при наличии большого потока покупателей именно с крупными купюрами и необходимостью сдачи мелкой разменной монетой иногда происходит задержка.

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это обязанность кассира получить у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись). (п.3.8).

Вместе с тем директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины (п.3.8.1)

Эти положения содержаться в Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 N 104.