Каковы сроки подачи заявления о нарушении ПДД?

Здравствуйте, 4 месяца назад, водителем было совершено нарушении ПДД, в результате которого был совершён наезд на пешехода с причинением вреда средней тяжести. Водитель был за рулём автотранспорта, принадлежавшего его работодателю (судя по всему был на работе). После наезда водитель остановился и вёл диалог с пешеходом, сотрудники ГИБДД вызваны не были. Позже пешеход написал заявление в ГИБДД, по результатам которого водитель был признан виновным по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и понёс наказание в виде штрафа. Далее водителем была осуществлена компенсация морального вреда.

Вопрос: 1) так как в деле нигде не упоминается, что водитель покинул место ДТП не вызвав сотрудников ГИБДД, можно ли привлечь его за данное нарушение?

2) Если были получены деньги от водителя, и написана расписка, что финансовых претензий к нему не имеется, можно ли подать иск на его работодателя о возмещении морального вреда?

, Вадим, г. Осташков
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Да, можете попробовать предъявить иск к работодателю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

Однако, скорее всего работника также привлекут в дело в качестве соответчика (по инициативе суда), на что Вы вправе возражать настаивая на одном ответчика (организации).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Вадим
Клиент, г. Осташков

А могу подать заявление о том, что водитель покинул место ДТП не вызвав сотрудников ГИБДД и с учётом того, что прошло более 3х месяцев или по делам с причинением вреда здоровью исковая давность больше ?

Вы можете подать в суд заявление, а пропущен срок для (составления протокла) возбуждения дела об административном правонарушении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Нет, так как сроки привлечения истекли- 3 месяца

2. Да конечно, если в суде будет доказано что он в это время действовал по заданию работодателя