Что можно сделать, если пришло письмо о взыскании долга по микрозайму, а платить нет возможности?

Здравствуйте, у меня вопрос что делать пришло письмо от судебных приставов. Брала микро займ и не платила, пришло письмо что я должна выплотить долг и проценты,о том что был суд в курсе даже не была. У меня тяжелое положение я беременна и постоянно болею,денег нет выплачивать. Может можно что то сделать?

  • 1506233724074340952336
    .jpg
, Виктория, г. Зеленогорск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

ЧТобы немного оттянуть все это дело подайте в суд вынесший этот судебный приказ возражение относительно его исполнения. Суд его отменит.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Виктория. Вам нужно посетить ФССП ( приставов) и получить копию судебного приказа, котыры вынес суд, на основании искового заявления микрофинансовой компании. Затем пишите заявление в суд об отмене судебного приказа, поскольку вы не согласны с их требованиями и оспариваете их, просите судебный приказ отменить и рассмотреть дело по существу с вашим участием. и его отменяют. Затем решайте вопрос с этой организацией. С уважением.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно был вынесен судебный приказ. По таким делам, как правило, выносится судебный приказ мировым судьей и никто из сторон не вызывается.

Вам следует обратиться к мировому судье по месту регистрации, получить судебный приказ (копию) и написать возражения на его отмену.

Достаточно указать, что просите отменить судебный приказ и подать в течение 10 дней с момента получения.

Возражений достаточно для отмены судебного приказа.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вы вправе отменить судебный приказ (но после такой отмены микрофинансовая организация вероятна подаст обычный иск).

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обращаю Ваше внимание, что ограничение по срокам — 10 суток с момента, когда могли узнать о данном приказе (получить его).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Как уже написали коллеги, Вам необходимо отменить судебный приказ. После его отмены микрофинансовая организация вправе обратиться в суд в порядке искового производства. в котором вызов сторон по делу является обязательным. В случае обращения микрофинансовой организации в суд и вызова Вас в судебное заседание, Вам необходимо заявить ходатайство о снижении размера неустойки (штрафов) на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ. Также Вы вправе заявить ходатайство о рассрочке (острочке) исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.