Существует ли закон, по которому человек обязан задержаться на работе на 15- 20 минут?

Здравствуйте!

Существует ли закон, по которому человек обязан задержаться на работе на 15- 20 мин?

, Ирина, г. Барнаул
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, такого правового акта не существует.
Вы можете уточнить Ваш вопрос?

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Нет не существует. Трудовой Кодекс РФ не содержит указания на то что работник обязан задержаться.

Обращайтесь помогу.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Задерживаться на работе работник имеет права по собственной инициативе и желанию.

А вот по инициативе работодателя это сверхурочная работа соглсно ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Таким образом, работодателль может только под Ваше письменно согласние предлагать Вам работать сверхурочно с соответствующими доплатами.

С уважением, Райнхард Хайдрих