Можно ли признать отцовство умершего по переписке из соц сетей и свидетельским показаниям родственников?

Здравствуйте,я хочу установить факт отцовства ребенка для оформления пенсии пособия,папа которого умер недавно,для доказательств есть переписки отца с ребенком и со мной,где он признает и называет его сыном,есть переводы с его карты на мою на расходы ребенка,дело в том что бабушка которая может плюс к тому же подтвердить что он ее внук,находится в г Сочи,а мы в оренбургской обл,может ли она подтвердить это как то письменно или еще как нибудь?благодарю за ответ.

, Алена, г. Новотроицк
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Учитывая то, что у Вас есть доказательства того, что отцовство при жизни отец ребенка признавал, Вы можете обратиться в суд для установления факта признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Алена
Клиент, г. Новотроицк

Здравствуйте Мария,а насчет бабушки не подскажете?приехать она не может

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я хочу установить факт отцовства ребенка для оформления пенсии пособия, папа которого умер недавно, для доказательств есть переписки отца с ребенком и со мной, где он признает и называет его сыном, есть переводы с его карты на мою на расходы ребенка, дело в том что бабушка которая может плюс к тому же подтвердить что он ее внук, находится в г Сочи, а мы в оренбургской обл, может ли она подтвердить это как то письменно или еще как нибудь? благодарю за ответ.

Здравствуйте, Алена!

Статья 49 СК регламентирует установления отцовства в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Все перечисленные доказательства, в том числе и подтверждение бабушки суд примет во внимание. .

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 По Вашему ходатайству суд может вызвать бабушку в качестве свидетеля.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Если бабушка по состоянию здоровья, старости не может явится в суд, она может быть допрошена судом в месте своего пребывания

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

 1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Алена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!