Обжалование постановления мирового судьи о повторном лишении прав и штрафе

Было вынесено постановление по ст 12.26 ч1 лишение и штраф. Через несколько месяцев еще одно точно такое же! Прошло больше года. Возможно ли сейчас подать жалобу на второе постановление, если да, то какими нормами руководствоваться? Спасибо!

Уточнение от клиента

Подскажите пожалйустп: каким пленумом это разъяснено

, Джейсон Борн, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если оно не обжаловалось в 10 дневный срок и не было уважительных причин пропуска, то невозможно

Джейсон Борн
Клиент, г. Саратов

Есть ли разъяснения пленума- если да, то какого?

Джейсон

Нет, тут сроки пропущены уже

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Здесь пленум не требуется, потому что есть закон:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно процитированной ст. 30.3 КоАП РФ, постановление обжалованию не подлежит за пропуском сроков.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Вообще то за поаторное нарушение по ст.12.26 КоАП РФ предусмотрена уголовная ответственность или может быть второе постановление вынесено за одно и то же нарушение? А обжаловать постановление мирового судьи можно в порядке надзора в областной суд (ст.30.12 КоАП РФ). Только предварительно нужно будет сходить к мировому судье и поставить отметку на постановлении о вступлении его в законную силу.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

Джейсон Борн
Клиент, г. Саратов

Нет, эпизод другой. Но, полагаю, должна была быть применена ч2, предпологающая арест.

Вы задали вопрос о возможности обжалования постановление, я на него ответил. Я не понимаю, почему не возбудили уголовное дело? А ч.2 возможна к применению, если Вы были лишены прав, например, за выезд на встречную полосу. А Вас привлекают повторно по ст. 12.26. Может Вы что-то скрываете?