Может ли суд назначить алименты, если ответчик не указан в качестве отца ребенка в его свидетельстве?

Добрый день! Объясните,пожалуйста,ситуацию и что делать. Прошлым летом мужчина с женщиной встречались недолго. Расстались. Через 2 месяца она заявляет, что беременна.

Мужчина не состоит в браке с матерью двойняшек. Им 4 месяца. Проживают отдельно в разных городах. Детей навещает. В свидетельстве о рождении детей отчество его записано, а в графе отец- прочерк. Мужчина ежемесячно с рождения стал переводить деньги 6 тыс. на карту матери детей. Сейчас женщина подала в суд на алименты. Говорит, что когда она была беременная, он 1-2 раза только давал деньги и все,не помогал,не давал денег на витамины еще не родившимся детям и она хочет гарантии, что мужчина и дальше будет помогать. Несмотря на то, что мать мужчины ежедневно ходит к внучкам,помогает постоянно, и материально в том числе,женщина обратилась в суд. Пришла повестка.Вопрос- если официально отец не числиться, может ли суд решить , чтобы мужчина платил алименты? Еще- он работает неофициально. Если будет официально устроен, то ежемесячные оплаты будут 2-3 тыс. Посоветуйте,пожалуйста,что делать. Помогать детям не отказывается. Но в суд идти не хочет. Ваши прогнозы. Чего может добиться женщина? Что делать? Главный вопрос- разве суд может присудить алименты неофициальному отцу?

, Ирина, г. Казань
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд безусловно назначит выплату алиментов, особенно если он признает своё отцовство в суде. Однако если будет отрицать, тогда Вам следует подать другой иск об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу, плюс доказательства, которые Вы перечислили в вопросе. Думаю, у Вас много шансов на выигрыш дела. Конечно, это ненормально, когда у детей в свидетельствах прочерк об отце. Я думаю, что отец и сам согласится без суда признать своё отцовство официально через некоторое время. Он же помогает, встречается с детьми. Может, дать ему время и не торопить? Его поведение -инфантелизм. Скорее всего, мальчик без отца рос. Мужчины очень часто такие у матерей-одиночек.

Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Без установленного факта отцовства суд не удовлетворит требования о взыскании алиментов. Только в случае если эти два требования будут заявлены одновременно — об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В целях установления отцовства суд назначает судебную экспертизу, в случае если ответчик не явится в суд и будет уклоняться от проведения экспертизы, суд может признать факт отцовства установленным без проведения экспертизы.

Если факт отцовства будет установлен, требования о взыскании алиментов будут удовлетворены, при этом если суд установит, что ответчик имеет нерегулярный заработок, то вправе будет установить алименты в твердой денежной сумме.