Имеет ли юридическую силу ксерокопия ДКП на мотоцикл с подписями продавца, покупателя и нотариуса?

Здравствуйте. При продаже мотоцикла у нотариуса, ДКП на гербовой бумаге остался у покупателя. Перед подписанием ДКП, нотариус снял ксерокопии (для меня и себя) с бланка ДКП на гербовой бумаге. На гербовой бумаге я(продавец), покупатель и нотариус поставили свои подписи. Нотариус поставил печать. Тоже самое было сделано на ксерокопиях. Эти ксерокопии имеют юридическую силу или нотариус должен был составить ДКП на трех бланках на гербовой бумаге? Спасибо.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев.

1. В юриспруденции различают оригинал документа и его копию. Оригинал — это документ с собственноручными подписями сторон. А копия — это ксерокопия оригинального документа. Верность копии может быть засвидетельствована нотариусом.

На какой бумаге выполнен оригинал —  значения не имеет.

Если подписи сторон есть, значит это оригинал. Кстати, в договоре обычно указывается, в скольких экземплярах он составлен.

2. Когда нотариус свидетельствует верность копии, он это делает путем проставления отметки, только со своей подписью и печатью.

Судя по описанию, у вас оригиналы, поскольку они подписаны сторонами, даже если они не на гербовой бумаге и сделаны таким необычным способом, как подписание ксерокопии сторонами.

Все имеет силу.