Могут ли газовщики потребовать оплатить потребление газа за непрописанного человека?

Здравствуйте. В конце 15-го г. я родила ребёнка и через пару месяцев зарегистрировала его по своему месту жительства. Все коммунальные организации автоматически стали брать услуги ещё за одного человека, кроме газовщиков - на их квитанции не изменилось ни число проживающих, ни сумма. Я позвонила им и сказала об этом, но они потребовали справку из паспортного стола сколько человек зарегистрировано. С маленьким ребёнком мне было ехать некогда, а потом я просто забыла об этом. И вспомнила только сейчас. Получается, что я около 1,5 года не платила за ребёнка за газ. Если сейчас я им об этом сообщу, могут ли они потребовать оплаты за это время? И как я должна им сообщать: обязательна справка (документ) или достаточно сообщить устно,н-р, по телефону? Или газовщики сами должны контролировать такие вопросы - это в их интересах?

, Анастасия СТ, г. Орел
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В конце 15-го г. я родила ребёнка и через пару месяцев зарегистрировала его по своему месту жительства. Все коммунальные организации автоматически стали брать услуги ещё за одного человека, кроме газовщиков — на их квитанции не изменилось ни число проживающих, ни сумма. Я позвонила им и сказала об этом, но они потребовали справку из паспортного стола сколько человек зарегистрировано. С маленьким ребёнком мне было ехать некогда, а потом я просто забыла об этом. И вспомнила только сейчас. Получается, что я около 1,5 года не платила за ребёнка за газ. Если сейчас я им об этом сообщу, могут ли они потребовать оплаты за это время?

Анастасия СТ

Добрый день! Конечно они сразу произведут перерасчёт и начислят вам счёт для оплаты задолжности за это время.

Или газовщики сами должны контролировать такие вопросы — это в их интересах?

Анастасия СТ

Конечно это в их интересах...

И как я должна им сообщать: обязательна справка (документ) или достаточно сообщить устно, н-р, по телефону?

Анастасия СТ

Если по телефону то ситуация повторится. Необходимо предоставить документ.С Уважением...