Требование погасить задолженность по микрозайму, который я не брал

Здравствуйте!

По почте пришло письмо с требованием погасить задолженность по микрозайму, который я не брал.

По смс приходят угрозы о подаче на меня в суд и принудительном взыскании долга.

Без конца поступают звонки на телефон.

Скажите пожалуйста, мне обратиться в прокуратуру с заявлением?

, Денис, г. Туапсе
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Скажите пожалуйста, мне обратиться в прокуратуру с заявлением?

Денис

Да и в полицию с таким же заявлением

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Денис. Может быть кто-то воспользовался вашим паспортом и оформил по нему кредит. Вам в любом случае необходимо выяснить это в кредитноц организации -знаю не мало таких случаев. Если вы ничего не брали, то можно приостановить действие договора, путем подачи заявления в полицию -мошенничество, либо расторгнуть договор в судебном порядке. Главное выяснить подробности сначала. с уважением.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Для начала необходимо позвонить в банк, уточнив по какому кредитному договору от вас требуют погашения. Возможно, что произошла ошибка, а все вопросы удастся урегулировать в телефонном разговоре. При визите в банк необходимо обязательно потребовать не только разъяснений, но и предоставления копии кредитного договора, а также ознакомления с материалами кредитного дела. Обычно для этого требуется написать заявление в свободной форме. После совершения этих действий можно решить подавай или не подавать заявление в Прокуратуру.