Легальна ли в России медицинская марихуана?

Доброго времени суток. Уже давно назревает такой вопрос, а спросить не у кого. Скажите пожалуйста а, у нас в России, можно ли выращивать медицинскую марихуану, не содержащую в себе психа-активные вещества, такие как ТГК(THC), но содержащую только каннобиноиды ЦБД(CBD), которые потом можно использовать в медицинских целях? Например для больных эпилепсией...

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ).
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, каннабис (марихуана) относится к разряду психотропных наркотических средств. Нормативных актов разрешающих употребление марихуаны в медицинских целях законодателем в настоящее время не предусмотрено, следовательно запрещено. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.