Как считать проценты при расторжении договора долевого участия?

Добрый день. Хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве жилого дома и вернуть деньги в судебном порядке в связи со срывом срока сдачи дома. В Законе 214-ФЗ есть понятие неустойка, которая рассчитывается 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки. Также есть понятие проценты при расторжении договора, она тоже 1/300 ставки ЦБ, но не понятно как считать - за каждый день? за год?

, Алина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

за каждый день. для физ. лиц участников неустойка в двойном размере, т.е. 1/150

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.