Обязан ли заказчик взыскивать с поставщика пени за просрочку поставки товара в судебном порядке?

Добрый день. Поставщик нарушил сроки поставки товара по Контракту (44 ФЗ). Заказчик направил ему требование об уплате пени, на которое поставщик не ответил. Пеню платить не хочет. Обязан ли заказчик (бюджетное учреждение) взыскивать пеню в судебном порядке? Какие будет последствия, если этого не сделать?

  • Проект договора пожарка!!!с изменени~
    .doc
, Елена, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Согласно ч.6 ст.34 Закона №44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Обязанность взыскивать пеню в судебном порядке Законом №44-ФЗ и иными нормативными актами на заказчика не возложена.

Юлия Рыбина
Юрист

Елена добрый день! Обратите внимание на формулировку контракта: как прописано у вас «Заказчик вправе или взыскивает пени(штраф)»,

Какие последствия? При проведении проверок в бюджетном учреждении (финансовым  управлением, казначейством) проверяют от момента приняимя решения о проведении торгов до момента его исполнения в том числе взыскания пени.

Согласно ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон № 44-ФЗ) в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем, далее также – контрагент) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляетконтрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

44 ФЗ определена обязанность заказчика направлять претензию, а момент взыскания должен быть прописан в контакте

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Прикрепляю проект контракта.