Положена ли надбавка к пенсии за медаль ордена "За заслуги перед Отечеством 2 степени"?

Я пенсионерка, работаю.В 1995 была награждена медалью ордена За заслуги перед Отечеством 2 степени.Положена ли мне надбавка к пенсии? Была в пенсионном мне отказали. Нижнекамск .Татарстан

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

По информации пенсионного фонда РФ:

Дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги

Категория получателей ДМО
Размер ДМО
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации
— Герои Социалистического Труда
— Граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного
— Граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней
— Граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени
415% размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
— Граждане, награжденные орденом Ленина
— Граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

— Граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством»  III и IV степени
— Лауреаты Ленинской премии, государственных премий СССР и государственных премий Российской Федерации (РСФСР)
330% размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
— Граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней
— Граждане, награжденные орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней
— Чемпионы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр
http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Многие государственные награды, включая медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 или 2 степени, позволяют их обладателям рассчитывать на дополнительную материальную поддержку со стороны государства.Размер выплат лицам, имеющим награды

Действующее законодательство РФ предусматривает дополнительное материальное обеспечение лиц, награжденных следующими наградами (с указанием размера выплаты):
орден «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени (330%)
Выплата производится тем органом, который назначил гражданину пенсию соответствующего размера. Заметим, что рассчитывать на неё работающие пенсионеры не могут. Точно так же дополнительных выплат не получат граждане, лишенные государственных наград (званий).

http://mosadvokat.org/vyplaty-...

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Как верно указали мои коллеги, Вы имеете право на дополнительное материальное обеспечение. Однако, следует иметь ввиду п.3 ст.1 Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую (устанавливаемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на ежемесячную денежную выплату академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, на ежемесячную денежную выплату гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и являвшимся по состоянию на указанную дату членами национальных академий наук Украины, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору

Возможно, отказ связан именно с данным положением.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегами.

Действительно,  в пункте 2 статьи 1 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» указано, что

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

Однако, в данном случае было награждение не орденом «За заслуги перед Отечеством», а медалью этого ордена. Медаль ордена и орден — это разные виды государственных наград, хотя и с похожим названием. См. Положение о государственных наградах РФ:

2. Устанавливаются следующие виды государственных наград:
а) высшие звания Российской Федерации;
б) ордена Российской Федерации;
в) знаки отличия Российской Федерации;
г) медали Российской Федерации;
д) почетные звания Российской Федерации.

То есть, не смотря на то, что вы имеете награду, вы не можете претендовать на дополнительное материальное обеспечение по 21-ФЗ.