Не оплатили больничный на ребенка, куда жаловаться?

Здравствуйте. Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и одновременно работает на неполном рабочем дне (на 0,9 ставки). Муж пошел с ребенком на больничный и его не оплатили, вернули больничный в бухгалтерию с пометкой, что ФСС 2 пособия не выплачивает. Должны ли ему оплачивать больничный или нет? (До этого больничный на ребенка оплачивали)

, Елена, г. Узловая
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
         Согласно п.1 ч.5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу «в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет – за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием».
        В соответствии с ч.5 ст.13 вышеупомянутого Федерального закона, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией. Пунктом 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ №624н от 29.06.2011г. предусмотрено, что «при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях».
         Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
          1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
          2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
          3) за период заключения под стражу или административного ареста;
          4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
          5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
         Какие-либо иные периоды, исключаемые при назначении пособия по временной нетрудоспособности,  в этом Федеральном законе  не указаны.
         На основании вышеизложенного, лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком и работающее на условиях неполного рабочего времени, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, в том числе в случае болезни ребенка, по уходу за которым оно получает пособие до достижения им возраста полутора лет.