Как проводить кейтеринг с алкоголем и есть ли законные основания?

ФЗ-171 статья 16 пункт 4 "Выездное обслуживание"

Как правильно все оформить? ЕГАИС не пускает отгрузку товара на точку проведения кейтеринга.

, Яков, г. Сыктывкар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Законодательство предусматривает уведомление Росалкогольрегулирования о дате, времени и месте выездного обслуживания с продажей алкогольной продукции. Форма и правила такого уведомления пока не разработаны и не приняты.
По данной причине реализовать на практике это требование невозможно.
Как вариант пока на практике заказчик приобретает алкоголь в торговой точке, а употребляет его уже в месте выездного обслуживания по общественному питанию.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

Осуществление выездного обслуживания (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на воздушных судах, водных судах и железнодорожном транспорте) организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, допускается только при условии представления в соответствии с формой и правилами, установленными Правительством Российской Федерации, такой организацией в лицензирующий орган уведомления о дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания. По усмотрению организации общественного питания уведомления могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в форме электронных документов.

Яков
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, а как тогда осуществляется работа многочисленных кейтеринговых компаний?

Не могу сказать, так как в этой сфере не работаю. Все мои выводы только на основании анализа закона. Попробуйте узнать точку зрения и других юристов. Для этого возможно перевести вопрос в категорию платных.