Как поменять свидетельство на землю старого образца на новый?

Мне не приходит налог на землю, дачу я покупала в 1995 году (налог за дом на даче я плачу). Налоговая инспекция ответила, что мне необходимо переоформить моё свидетельство на землю 1995 года на свидетельство на землю нового образца. Что для этого надо и можно ли это сделать по интернету?

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нологовая не имеет права ставить такой вопрос. Налог она получает, и все. данные на участок есть, есть.

Сейчас вообще нет свидетелсьтв, а она сейчас называется выписка из ЕГРН!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Такой необходимости нет. Но вы вправе (а не обязаны) зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. Для этого нужно обратиться в Росреестр. Можете и по Интернету обратиться.

Скорее всего Росреестр им не может как раз дать выписку из ЕГРН, т.к. при смене

на новыен свидетельств на собственность на землю ЕГРН поменялось и теперь они не могу найти концы. Они полгода назад мне писали, что они будут актуализировать данные по моей земле, но видимо не судьба...

Они скорее всего присвоили новый кадастровый номер, т.к. старый при запросе не проходит.

Ответ налоговой: в виду того, что предоставленное Вами свидетельство на право собственности на землю, является документом старого образца, Вам необходимо встать на регистрационный учет, для получения свидетельства о государственной регистрации права нового образца.

Заем строить домыслы? Свидетельства на собственность теперь не выдаются. Но даже если бы выдавались, со свидетельством никак нельзя связывать право, т.к. свидетельство не являлось ни правоустанавливающим, ни правоподтверждающим документом. Оно выдавалось больше для информирования собственника о том, что право зарегистрировано.

Выписка из ЕГРП не может быть выдана по одной простой причине — вы не зарегистрировали право собственности. Откуда в этом случае возьмется запись в ЕГРП?

Гораздо правильнее обратиться в Росреестр и зарегистрировать право, Хотя и старое свидетельство тоже действует и не является основанием для освобождения от уплаты налога. Можно просто обратиться в налоговую с заявлением о начислении налога, приложив старое свидетельство. Вас никто не вправе принуждать к регистрации права, т.к. это дело сугубо добровольное.

Елена
Клиент, г. Москва

У меня все зарегистрировано. В налоговую с запросом о начислении налога я обратилась ещё в октябре 2016 года.

Их ответ на запрос: в виду того, что предоставленное Вами свидетельство на право собственности на землю, является документом старого образца, Вам необходимо встать на регистрационный учет, для получения свидетельства о государственной регистрации права нового образца.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Выдача свидетельств о праве собственности на недвижимость прекращена с 15.07.2016 года.

Для подтверждения зарегистрированного права собственности на недвижимость в настоящее время заказывают выписку из ЕГРН на сайте Росреестра по данной ссылке https://rosreestr.ru/site/fiz/...

В налоговую позвоните, пусть уточнят, что они имеют в виду. Тем более, что путем электронного информационного взаимодействия ФНС может получить все необходимые данные из ЕГРН.

Елена
Клиент, г. Москва

Скорее всего Росреестр им не может как раз дать выписку из ЕГРН, т.к. при смене

на новыен свидетельств на собственность на землю ЕГРН поменялось и теперь они не могу найти концы. Они полгода назад мне писали, что они будут актуализировать данные по моей земле, но видимо не судьба...

Они скорее всего присвоили новый кадастровый номер, т.к. старый при запросе не проходит.

Ответ налоговой: в виду того, что предоставленное Вами свидетельство на право собственности на землю, является документом старого образца, Вам необходимо встать на регистрационный учет, для получения свидетельства о государственной регистрации права нового образца.

Елена!

Запросите выписку из ЕГРН (в форме запроса не указывайте кадастровый номер).

Так Вы узнаете (уточните) зарегистрировано право или нет. Если нет, тогда регистрировать.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, — это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах — основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Поэтому никаких новых свидетельств вы получить не можете.