Бланк искового заявления о выдаче владельцу земельного пая

Добрый день. У гражданина РФ по документам есть пай. Но с 2015 по 2017 год он им не может пользоваться. Ему его не выдают. Документы подтверждающие то, что земля является собственностью данного гражданина имеются: свидетельство, кадастр., и чеки об оплате налогов.

Можете мне помочь с образцом бланка искового заявления? Чтобы я не допустил ошибок при составлении. Нужен образец.

И второй образец - иск о выплате материального ущерба и морального вреда по этому же вопросу. Спасибо Вам!

, Ваграм, г. Курск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Насколько я понял, собственность человека находится у другого и тот не отдает?

Тогда иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикация), поскольку владение тоже нарушено.

Вот первый

ШАПКА

В такой то суд

ИСТЕЦ: ФИО адрес

ОТВЕТЧИК: ФИО адрес

цена иска

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения

«25» февраля 2010 г. истцом на законных основаниях (на основании договора купли-продажи №245 от 25 февраля 2010 года) приобретено на праве собственности нежилое складское помещение общей площадью 350 м2 расположенного по адресу г.Нижний Тагил, ул. Фестивальная, строение 4. Свидетельство о праве собственности № А-123980 от 12 марта 2010 года.

« 15 » марта 2010 г. истец обнаружил, что данное нежилое помещение занято ответчиком. В каких-либо договорных отношениях истец и ответчик по поводу владения данным помещением не состоят.

Наличие спорного имущества у ответчика подтверждается свидетелями Головановым Алексеем Евгеньевичем (12 апреля 1960 года рождения, паспортные данные: 65 05 645123 выдан Тагилстроевским РОВД г. Н. Тагила 15.03.2003г., проживающим по адресу г. Н. Тагил ул. Краснознаменная 12-5) и Игоревским Даниилом Игнатьевичем (22 февраля 1956 года рождения, паспортные данные 65 03 456534 выдан Ленинским РОВД г. Н. Тагила 14.12.2000г., проживающим по адресу г. Н. Тагил ул. Газетная, 29-38), Кржижановским Дмитрием Владиславовичем (15 марта 1970 года рождения, паспортные данные 63 54 374657 выдан ГОМ-2 Ленинского района города Н. Тагила 25.01.2004г., проживающим по адресу г. Н. Тагил пр-т Уральский 42-299), Муслимовым Владимиром Сергеевичем (22 сентября 1967 года рождения, паспортные данные 63 56 123897 выдан Тагилстроевским РОВД г. Н. Тагила 29.11.2004г., проживающим по адресу г. Н. Тагил, ул. Красногвардейская, 58А)

«16» марта 2010 г. истцом было направлено ответчику заказное письмо с уведомлением с требованием освободить нежилое помещение

Несмотря на предложение об освобождении помещения, ответчик продолжает занимать указанное нежилое помещение до настоящего времени.

Стоимость истребуемого имущества составляет 3500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) рублей

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 301,303 Гражданского

кодекса Российской Федерации, статьями 125, 126 Арбитражного процессуального

кодекса Российской Федерации,

прошу:

Истребовать из чужого незаконного владения нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Фестивальная, строение 4, стоимостью 3500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) рублей.

Приложения:

Свидетельство о праве собственности № А-123980 от 12 марта 2010 года на нежилое помещение.
Договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу г. Нижний Тагил, ул. Фестивальная, строение 4.
Справка о стоимости нежилого помещения, расположенного по адресу г.Нижний Тагил, ул. Фестивальная, строение 4.
Уведомление об отправке заказного письма ответчику от 17 марта 2010 года № 2345.
Почтовая квитанция № 36745 от 29 марта 2010 года об отправке заказного письма ответчику и уведомление № 1567435 от 02 апреля 2010 года о вручении заказного письма ответчику.
Квитанция оплаты госпошлины.
Заверенная копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя II-ЛИ-1161 от 10 января 2005 года.
Заверенная копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр №000514546 от 20 апреля 2005 года.
Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика
Копия свидетельства о регистрации истца.

«29» марта 2010 г.

ВОТ по ВТОРОМУ

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ________
(стоимость в руб.)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении материального ущерба

«____» ______ ______ г. (указать дату, когда причинен ущерб) принадлежащему мне на праве собственности имуществу, а именно: _____________________(указать предмет, перечень имущества с индивидуальными признаками). Право собственности на указанную вещь (предметы) подтверждается ___________________(договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности и т.п.).

Материальный ущерб состоит в __________________________________________(какие признаки предмета утратили свои свойства, в чем состоит ущерб), в результате чего вещь потеряла свою функциональность (требует ремонта, замены, потеряла свои потребительские свойства).

Вред имуществу нанесен в результате действий (бездействия) Ответчика по его вине: _________________________ (описать, какими действиями был нанесен ущерб или в результате каких действий (бездействий) имуществу причинен ущерб). Факт причинения вреда подтверждается: __________________ (перечислить документы или обстоятельства причинения вреда).

Для определения размера причиненного материального ущерба по моему заказу проведена независимая оценка, проведенная ____________________ (реквизиты юридического лица или оценщика, действующего на основании лицензии).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с __________ (Ф. И. О. ответчика) в мою пользу денежные средства в размере ____________ руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного принадлежащему мне имуществу.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копии искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие расчет причиненного ущерба
Документы, подтверждающий право собственности (законного владения) на имущество, которому причинен ущерб
Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о возмещении материального ущерба
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                 Подпись: _______

Ваграм
Клиент, г. Курск

По всем документам у гражданина есть земельный пай. Не у другого человека, здесь нет незаконного использования чужой собственности. Просто по документам пай есть, а в пользование не дают. И так уже третий год. В следствие чего данный гражданин уже 3 года не получает никакие доходы от своего пая.

Просто по документам пай есть, а в пользование не дают.

Ваграм

Кто не дает? Не дают владеть? Или пользоваться? Или распоряжаться?

Тогда, если владеет, но не может извлекать пользу, то подается негаторный иск.

В суд (указываете тот суд, которому подсудно ваше дело).

Адрес: почтовый индекс, город, улица, строение

ИСТЕЦ:

Ф.И.О.

Адрес: почтовый индекс, город, улица, строение, квартира

ОТВЕТЧИК:

Администрация городского округа

Адрес: почтовый индекс, город, улица, строение, квартира

Госпошлина: 200 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ СОБСТВЕННОСТЬЮ

         Я, _____________, являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: г.___________, ул._____________, участок №8, общей площадью 1363 кв.м., с кадастровым номером 66:48:03 11 002:0088, который принадлежит мне на праве собственности. Данный земельный участок относится к категории земель: земли населенных пунктов.

   Данный земельный участок приобретен мной на основании Договора купли-продажи №  14/02/2014 от 14.02.2014 года и Акта передачи имущества от 14 февраля 2014 года через торги по банкротству ООО «Качканарремстрой» проводимых на основании решения Арбитражного суда. Земельный участок никаких обременений не имел. ( В этой части искового заявления нужно прописать на основании чего, и в каком порядке, был получен (приобретен) данный земельный участок). Куда подавать? Данный вид — это исковое заявление в районный суд.

   Ответчик создает мне препятствия в реализации права собственности на указанный земельный участок, поскольку, в момент проведения торгов по банкротству ответчиком произведен незаконный захват земельного участка путем установления на нем трансформаторной подстанции. Ответчиком при установлении трансформаторной подстанции на данный земельный участок завозился и укладывался скальный грунт и щебень, что непосредственно нарушало плодородный слой земельного участка.

   Поскольку  Ответчик пользуется моим земельным участком в период размещения распределительного устройства, считаю, что с него необходимо взыскать оплату за пользование этим земельным участком. Данное требование подтверждается расчетом, приложенным к исковому заявлению. (Оплата за пользование земельным участком производится в соответствии с нормами действующего законодательства).

   Я дважды в письменной форме обращалась в адрес ответчика с просьбой ликвидировать незаконно установленную трасформаторную подстанцию огражденную забором с моего земельного участка. Убрать установленное оборудование  ответчик отказался.

   Я, _________________, лишен возможности осуществлять свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащей мне земельным участком.

   На основании изложенного и руководствуясь

ПРОШУ:

1.  Обязать Ответчика __________ устранить препятствия в пользовании мною, __________________, змельным участком, расположенным по адресу: г.Екатеринбург, ул.__________, участок № 8, путем ликвидации установленной трансформаторной подстанции со всеми вспомогательными устройствами с территории земельного участка.

2. Обязать  Ответчика _________ в течении 10 дней убрать слой щебня, скального груна и выравнить до ровной поверхности плодородной землей земельный участок ранее  засыпанный ответчиком щебнем на земельном участке, расположенном по адресу: г.______________, ул. ______________, участок №8.

3. Взыскать с Ответчика _________  в мою пользу оплату за пользование земельным участком за период размещения распределительного устройства в размере ________руб.___коп.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Копия искового заявления для Ответчика.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации права на 1 листе.

3. Копия договора купли-продажи на __листах.

4. Расчет стоимости морального вреда

5. Расчет стоимости платы за незаконное пользование землей

6. Квитанция об уплате государственной пошлины