Автор выиграл конкурс, но проект втайне был выполнен чужим подрядчиком по эскизу

Здравствуйте. На фасаде здания университета висит барельеф. Автор выиграл конкурс на выполнение работы, а заказчик в тайне нашел дешевого подрядчика и по эскизу автора был выполнен проект. Условия конкурса были опубликованы в местных сми. Руководство университета не отрицает факт выигрыша конкурса автором, но официальное свидетельство выдавать не торопится - тянет время.

Есть ли способ затребовать это свидетельство и поможет ли его наличие для дальнейших претензий к университету либо подрядчику?

  • Снимок
    .png
  • Саранск
    .jpg
, Антон Чечёткин, г. Реутов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Необходимо изучить условия конкурса, оговорены ли в нем размер, порядок и сроки выплаты награды.
Текст объявления на официальном сайте университета не соответствует предъявляемым законом требованиям.
https://www.mrsu.ru/ru/news/an...

Полагаю целесообразным направить письменную претензию руководству университета с требованием выплаты награды за победу в конкурсе или уплаты денежных средств за использование эскиза как объекта авторского права.

Статья 1057 ГК РФ «Организация публичного конкурса»

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Статья 1059 ГК РФ «Решение о выплате награды»

 1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

На фасаде здания университета висит барельеф. Автор выиграл конкурс на выполнение работы, а заказчик в тайне нашел дешевого подрядчика и по эскизу автора был выполнен проект. Условия конкурса были опубликованы в местных сми.

Антон

Исходя из описания ситуации, было нарушено Ваше исключительное право на произведение, которое неправомерно было использовано Заказчиком. Нужно либо сразу обращаться в суд, либо начинать с претензии и требовать соответствующей компенсации за нарушение исключительного права.

Руководство университета не отрицает факт выигрыша конкурса автором, но официальное свидетельство выдавать не торопится — тянет время.

Антон

А оно тут Вам и не нужно. Авторство и факт правообладания можно доказать и иными способами.

Есть ли способ затребовать это свидетельство и поможет ли его наличие для дальнейших претензий к университету либо подрядчику?

Антон

Это может сделать суд по Вашему ходатайству.

Но Вы сами что хотите от ВУЗа?