Повторное попадание под статью за мошенничество

Два года назад привлекались по ст мошенничество. Но в зале суда амнистия. Должен был срок условный . Но амнистировали. На сегодняшний день она опять попала под эту же статью 159 ч 2 ущерб 70 т. Могут ли дать не условный а реальный срок.? Спасибо.

, ольга, г. Липецк
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

За одно и то же преступление вас вообще не могут привлечь повторно к уголовной ответственности. Если же преступление новое, то с учетом того, что вы ранее уже привлекались к ответственности, могут и закрыть. Вопрос в том, как отработаете вы, как отработает судья и адвокат.

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Амнистия (ст. 84 УК) — это акт законодательного органа власти страны в отношении индивидуально не определенного круга лиц, совершивших преступление, в соответствии с которым указанные в нем лица освобождаются от уголовной ответственности или от наказания, назначенное им наказание смягчается или заменяется более мягким, а с лиц, отбывших наказание, досрочно снимается судимость.

Прекращение уголовного дела в результате акта амнистии является нереабилитирующим основанием, т.е. Вы на момент привлечения по ч.2 ст.159 УК РФ были не судимы. При признании вины за данное преступление по практике, как правило, условное наказание.( по крайней мере в нашем субъекте) В Москве практика судебная практика по приговорам такова, что дают небольшие, но реальные сроки.

В Вашем случае, если еще будет частичное или полное возмещение вреда потерпевшему, то вероятность получения условного срока возрастет. Могут конечно назначить исправ.работы, но это уже на усмотрение судьи и прокурора.

Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Уголовное дело в отношении Вас прекратили в связи с изданием акта амнистии, то есть юридически вы не судимы.

По новому уголовному делу Вы являетесь лицом, привлекаемым к уголовной ответственности впервые.

Это говорит о том, что суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела при назначении наказания.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга,

актом амнистии Вы освобождены от наказания, но с Вас не снята судимость. Судимость в Вашем случае может быть погашена по истечении испытательного срока. В противном случае Вы будете считаться судимой, что является отягчающим вину обстоятельством.

ольга
Клиент, г. Липецк

Наоборот у меня в обвинительного заключении не стоит судимость. Она снята была