Можно ли сделать межевание или вернуть предоплату?

Занялась межеванием зем.участка,дом на 2хозяина по(1/2).Участок общий.Хозяин второй половины умер 6 лет назад.В права наследства никто не вступает и не будут, дом не жилой и ремонту не подлежит.Мне сказали в компаниии,что ничего нельзя сделать пока нет собственника.Я внесла предоплату 50% за межевание.Мне отказали в возврате предоплаты.Правомерно ли это?Можно ли сделать межевание в этой ситуации?

, надежда, г. Архангельск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Правомерно ли это?

нет.

Статья 717 ГК РФ

Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.