Смена собственника. Договор аренды

По решению суда являюсь собственником нежилых помещений. Помещения были сданы в аренду.

ст. 617 ГК РФ 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Как быть, если меня не устраивают условия договора?

Уточнение от клиента

Прежний собственник и его арендатор расторгли договор задним числом. Меня не уведомляли. Прежний собственник на мои требования предоставить информацию ответил письмом, что он не сдаёт в аренду и не является арендодателем и что я после гос регистрации имею право распоряжаться помещениями и нести обязанности собственника. Хотя субарендаторам выставлялись счета и взималась оплата несколько месяцев. Я денег не получала. Помимо этого был заложен вход в одно из помещений, затоплено. Другого входа нет. Прежний собственник( он же бывший муж) объяснил, что восстановил согласно чертежам. Действительно входа там раньше не было. Его нет в кадастровом паспорте на 2009 г. Но в выписке из БТИ он есть. Заложив вход , он не предоставил выход.

Уточнение от клиента

Как быть в такой ситуации?

, Эллина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как быть, если меня не устраивают условия договора?

Эллина

Здравствуйте. Насколько я понимаю, договор аренды был заключен до перехода к Вам права собственности на эти помещения?

Есть смысл разместить договор, чтобы посмотреть к чему в его тексте можно придраться. Кроме того, из Вашего вопроса непонятно на какое время он заключен и если больше чем на год, был ли зарегистрирован в Росреестре.

Раздел имущества. Право прежнего собственника законно.

Эллина

А сам договор нельзя ли разместить? Он все-таки срочный?

Прежний собственник и его арендатор расторгли договор задним числом.

Эллина

Здравствуйте. Сначала Вы писали о том, что Вас не устраивают условия договора аренды, а сейчас он оказался уже расторгнутым. Поясните этот момент — теперь этот вопрос уже неактуален?

Хотя субарендаторам выставлялись счета и взималась оплата несколько месяцев. Я денег не получала.

Эллина

Дело в том, что договора субаренды действуют только до момента расторжения договора аренды, т.е. по сути арендодателем по отношению к субарендаторам после расторжения договора аренды является собственник. Это означает, что после расторжения договора аренды (задним числом), все платежи, которые собирал арендатор с субарендаторов являются его неосновательным обогащением, которое можно взыскать с него в судебном порядке. Главное — иметь доказательства получения им этих средств. Ну и естественно направить субарендатором уведомлением о том, что в связи с расторжением договора аренды платить субарендную плату следует на Ваши реквизиты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эллина.

Вы вправе изменить условия Договора об арендной плате, если такая возможность предусмотрена Договором или расторгнуть Договор аренды при нарушении его условий Арендатором.

Гражданский кодекс
Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Что у Вас в условиях Договора по поводу изменения размера арендной платы сказано, предусмотрена возможность ее одностороннего увеличения?

Если предусмотрена, то можете увеличить в несколько раз.  Если откажется исполнять условия, расторгнете Договор.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Но право на повышение арендной платы у вас есть раз в год. И если арендодатель откажется, тогда и расторгнете договор.Если у вас конечно в договоре аренды запрета не стоит.

Исаев Роман

Не совсем так.

Статья 614 ГК предусматривает, что если иное не предусмотрено Договором арендная плата может изменяться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год.

Договором может быть предусмотрено одностороннее право Арендодателя на изменение арендной платы без согласия Арендатора.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО
АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2011
г. N 73

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ
ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ
ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ

21. В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если  иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по   соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в  год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра  размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных
видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и   допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере   арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание   на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или   договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер   арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое  изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Эллина, что у Вас по поводу изменения условий Договора в том числе по арендной плате сказано в Договоре?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Прежний собственник и его арендатор расторгли договор задним числом. Меня не уведомляли. Прежний собственник на мои требования предоставить информацию ответил письмом, что он не сдаёт в аренду и не является арендодателем и что я после гос регистрации имею право распоряжаться помещениями и нести обязанности собственника. Хотя субарендаторам выставлялись счета и взималась оплата несколько месяцев. Я денег не получала. Помимо этого был заложен вход в одно из помещений, затоплено. Другого входа нет. Прежний собственник( он же бывший муж) объяснил, что восстановил согласно чертежам. Действительно входа там раньше не было. Его нет в кадастровом паспорте на 2009 г. Но в выписке из БТИ он есть. Заложив вход, он не предоставил выход. 08 Ноября 2017, 06:25 Уточнение клиентаКак быть в такой ситуации?

Эллина

Элина.

Вы можете подать заявление в суд на использование поддельных документов (составленных задним числом) с целью избежать оплаты за аренду Вам.

Можете просить провести экспертизу давности самого документа и его составления, подписания.  По высыханию чернил возможно определить давность с определенной степенью вероятности.

Также можете оспорить указанные действия арендодателя и арендатора, признать указанные договора ничтожными, если они подложны, подписаны задним числом и фактически арендные отношения продолжались.

Кроме того, Вы можете выставить счета арендаторам за фактическое пользование помещениями при наличии доказательств.

С входов (выходом) Вы сами как собственник можете решать вопрос, в установленном порядке изменять входы (выходы), если реконструкция через согласование с Администрацией, если нет, то самостоятельно с внесением изменений в технический паспорт и в кадастр.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ст. 617 ГК РФ 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Как быть, если меня не устраивают условия договора?

Эллина

Эллина, добрый день! Либо заключать с арендатором доп соглашение, либо обращаться в суд для изменения условий договора при наличии оснований

ст. 451 ГК

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотреннымпунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

либо ждать окончания срока действия договора, либо расторгать досрочно при наличии оснований

ст. 619 ГК

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

что именно в договоре Вас не устраивает?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надо ждать пока истечет срок договора, он же не бессрочный как я понял.Но право на повышение арендной платы у вас есть раз в год. И если арендодатель откажется, тогда и расторгнете договор.Если у вас конечно в договоре аренды запрета не стоит.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Благодарю за ответ.

Между прежним собственником и его арендатором был договор бессрочный. Никаких подтверждений о расторжении нет. Только записка. Это и письмом назвать нельзя.

По входу (выходу) согласовывать с Администрацией. Это касается и жилых, и офисных зданий?

ну записка не является соглашением о расторжении, если по условиям только договора не указано, что просто Арендатор отправляет письмо и все.

Это касается и жилых, и офисных зданий?

это касается в принципе любых зданий

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Эллина! Вы написали в своем вопросе, что являетесь собственницей помещений «по решению суда». Что это было за решение, на каком основании право собственности было признано за Вами и какой вывод в данном решении был сделан судом относительно прав прежнего собственника (в частности, исходил ли суд из того, что права прежнего собственника были юридически действительными, либо право собственности было признано за Вами в связи с тем, что у прежнего собственника право возникло незаконно)?

Возможно, содержание данного судебного решения даст какую-то дополнительную информацию, имеющую существенное значение.

С уважением, А.Д.Руслин.

Эллина
Клиент, г. Самара

Раздел имущества. Право прежнего собственника законно.

Эллина, я правильно понимаю, что речь идет о разделе совместно нажитого имущества супругов? Если да, то еще вопрос: при заключении данного договора давали ли Вы согласие на совершение сделки и как давно данный договор аренды был заключен?

С уважением, А.Д.Руслин.