Какой установлен налог на квартиру при купле-продаже?

Добрый день ! Мы продали кв в в 2016 году, собственник был меньше 3 лет, пришло уведомление купли-продажи недвижимости, какой мы должны платить налог ? куплена кв была в 2014 г за 5400 000 продана 2016 за 6000000

, Анастасия Черных, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анастасия.  В Вашем случае будет применен так называемый налоговый вычет по расходам. Налогооблагаемая база будет составлять 6000000-5400000=600000 рублей,  13 процентов будет составлять 78000 рублей — это в случае,  если квартира в собственности находилась у одного лица. Другая ситуация будет при расчете налога в случае,  если квартира находилась в долевой собственности,  а также,  оформляется ли купля -продажа одним договором или разными для каждого владельца долей.  В любом случае Вы можете воспользоваться калькулятором налога на сайте налогового органа.

Чтобы получить налоговый вычет по расходам необходимо к налоговой декларации 3 НДФЛ приложить документы,  подтверждающие расходы на покупку этой квартиры.