Как выкупить долю квартиры, если хозяин против продажи?

Здравствуйте! квартира на 2 хозяина 1\6 и 5\6 моя, как мне выкупить его долю? Если ему нужно жилье, а эта его доля столько не стоит, больше его ни чего не устраивает

, Инна, г. Мегион
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Инна, заставить продать нереально. Только собственник вправе решать судьбу принадлежащего ему имущества.

Крайний вариант в судебном порядке признать долю малозначительной (в порядке ч. 4 ст. 252 ГК РФ), но это малоперспективное занятие, поскольку суд примет решение в Вашу пользу, только если:

Выделить изолированную комнату Содольщику, при его размере доли, невозможно.

Выделить часть общего имущества Содольщику, соразмерно его доле, невозможно.

Содольщик никогда в спорную квартиру не вселялся.

Остальные Содольщики — ему посторонние люди.

Заключая договор, Содольщик знал о сложившейся ситуации вокруг квартиры.

Бывший Содольщик этой квартирой не пользовался.

Содольщик, до предъявления ему иска о выкупе доли, в квартиру не просился и нигде не оспаривал эту ситуацию.

Удачи!

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Инна.

Для подачи иска о принудительном выкупе доли у собственника необходимо одновременное наличие нескольких условий. Нужна совокупность следующих обстоятельств.

Во-первых, доля собственника, не желающего её продать, должна быть незначительной. Является ли доля таковой – решает суд, в каждом случае индивидуально. Но совершенно понятно, что не может быть, например, признана незначительной 1/ 5 доля четырехкомнатной квартиры. А 1/25 – вполне может быть признана таковой .

Во-вторых, эта доля должна быть «невыделимой», то есть должно быть установлено, что отсутствует реальная возможность выдела этой доли из общего имущества. Установление этого обстоятельства также особой трудности не представляет. И в – третьих, незначительную долю можно принудительно выкупить, если у её собственника нет существенного интереса в пользовании квартирой. Отсутствие «существенного интереса» означает, что этот собственник имеет другое место жительства, и вполне может обойтись и без этой доли.

В обеих рассмотренных ситуациях может возникнуть спор о размере денежной компенсации за долю квартиры между покупателем и продавцом, независимо от того: принудительно ли один её покупает или против воли другой свою долю продаёт.

Важно! В случае разногласий по поводу «выкупной» цены суд вправе по ходатайству истца или ответчика назначить оценочную экспертизу. Независимый оценщик определит рыночную стоимость этой доли, с учётом многих факторов (расположение квартиры в доме и расположение дома в инфраструктуре населенного пункта, санитарно-техническое состояние квартиры и так далее).

В обоих рассмотренных случаях с получением компенсации право собственности на долю в квартиры у продавца доли прекращается.