Долг работодателя перед работником за проделанную работу

Могу я получить деньги за проделанную работу,если работал не по договору,на ИП шника,говорит что был испытательный срок,но такое не оговаривалось,долг 50 т.р.других водителей тоже кинул на 200 т.р..путевок не было,накладных тоже,.Вопрос!!!? Стоит писать заявление в трудовую,и прокуратуру имея только свидетелей?

, Сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Нет, не стоит, они направят Вас в суд.

Необходимо напрямую обращаться в суд, с иском о признании фактических трудовых правоотношений,  взыскании задолженности по заработной плате.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

 Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обязательно стоит! В таких случаях наличие свидетелей необходимо, обратитесь также в суд. Постарайтесь предоставить как можно больше доказательств того, что работали у данного работодателя. Исковое подавайте в суд по месту своего жительства (можно и по месту нахождения работы), госпошлину оплачивать не надо. Удачи Вам!