Возмещение морального ущерба после избиения

Моя мама подверглась избиению со стороны пьяных людей, ссадин и отеков нет. Можно ли с нападавших требовать возмещение за моральный ущерб ? Если да то в размере какой суммы. Мама болеет эпилепсией и являеться инвалидом 3 группы.

, Наталья, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потребовать компенсировать моральный вред можно.

Размер установите сами.

Возмещение морального вреда осуществляется в судебном порядке.

ст. 151 ГК РФ.

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Может требовать, как возмещения морального, так и материального ущерба. Для начала необходимо было обратиться в травмпункт для снятия побоев, затем обратиться с заявлением в полицию. Когда будет установлена вина лиц, нанесших побои, то в рамках уголовного процесса, либо после вынесения приговора, Ваша мама вправе требовать возмещения морального и материального вреда. Сумма вреда варьируется в зависимости от фактически понесенных моральных страданий, которые Ваша мама должна указать самостоятельно, от реально причиненного материального ущерба, а также в зависимости от судебной практики каждого региона.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Да, рекомендую Вам заявить иск в рамках уголовного дела о взыскании морального вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Юрий Белов
Юрист, г. Оренбург

Возможно возмещение морального вреда, нужно устанавливать факт избиения либо в судебном порядке, либо обращаться в полицию. Доказывать причинение нравственных и физических страданий, свидетели чеки на лекарства и т.д..