Проживание без моего согласия в общей квартире

Квартира взята в ипотеку, еще осталось платить половину, с женой развелся. Она вышла замуж и привела нового мужа в квартиру и живет там. Мордобоем дело не решить, вызывал полицию, говорят что не чего не могут сделать. Как выселить его из квартиры?

, Алексей, снт. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении данного гражданина, на основании решения суда и исполнительного листа приставы смогут выселить его принудительно. Процесс займет 3-4 месяца.

Только таким образом.

К исковому заявлению надо прикладывать выписку из ЕГРПН, справку формы 9, формы 7.

Сотрудники полиции действительно не смогут решить Вашу проблему, это за пределами их полномочий.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Алексей, в вашем случае полиция ничего вам не поможет сделать. Ваша супруга имеет все права на половину квартиры и по закону имеет права приводить и проживать на своей половине с новым супругом. То есть выселить его никто не может, если конечно он не разрушает жилище, и нарушает общественный порядок (соседям от него житья нет). Единственно, что вам можно сделать, это договориться с бывшей супругой, что кто-то должен уйти, и тому кто уходит, тот кто остается, выплачивает компенсацию. Для этого нужно оформить соглашение, которое удостоверяется нотариально. Второй вариант, попробовать поделить квартиру через суд, также предложив за половину компенсацию, при этом, приложив доказательства, что совместное проживание в квартире невозможно.