Травма во время дежурства на дому

Подскажите, пожалуйста, будет ли считаться производственной травмой, травма полученная дома во время дежурства на дому, если в этот день на работу работника так и не вызвали. Спасибо.

, Ирина, г. Конаково
Марина Игнатьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Согласно ТК РФ, производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой будет считаться повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.

Раз Вы были на домашнем дежурстве по поручению руководителя, то ваша травма может рассматриваться как производственная, либо как несчастный случай. Таким образом, определить вид Вашей травмы должна Комиссия по расследованию производственных травм.

Удачи Вам!