Как написать ходатайство об отмене призыва одногруппника?

Добрый день,помогите пожалуйста написать в правильной форме ходатайство.Нашего одногруппника отчисляют за дисциплинарную провинность в общежитии,но мы не хотим этого допустить.Мы обучаемся на 4 курсе и смысл терять год у него нет,в армию он не хочет.Ходатайство от группы об отмене приказа на отчисление...

, Саяна, г. Улан-Удэ
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Саяна.

Если студент не согласен с указанным приказом, считает его незаконным, можно обратиться в суд и обжаловать указанный документ.

Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»  обжаловать приказы и распоряжения администрации высшего учебного заведения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Попросите для ознакомления Устав вашего ВУЗа, либо Положение об отчислении, либо иной локальный нормативный акт, в котором прямо указаны основания и обстоятельства, позволяющие отчислить студента, а также порядок отчисления. Если учитесь на коммерции, то почитайте обязательно Ваш договор с ВУЗом.

А вообще да, если в досудебном порядке, то пишите заявление ректору ВУЗа с просьбой разъяснить основания и порядок отчисления со ссылкой на нормативный акт вуза. Заявление желательно написать в 2-х экземплярах и зарегистрировать у секретаря, сохранив у себя один экземпляр с визой о принятии.

А заявление ректору можно составить  в простой произвольной форме, соблюдая элементарные правила написания официального письма.